settings_phone Обратный звонок
ул. Сайрамская 22,
Улица Шокана Уалиханова 223
Режим работы:
ПН - ПТ: c 9.00 до 18.00
СБ: c 9.00 до 15.00,ВС: выходной
Кристалл 32
Статья
Элайнеры и брекеты — это современные системы исправления дефектов прикуса, которые часто сравнивают между собой. В этой статье мы поделимся рекомендациями ортодонта нашей клиники для пациентов, чтобы вы смогли самостоятельно разобраться в плюсах и минусах обоих методов.

Элайнеры и брекеты — чем отличаются?

Элайнеры — это прозрачные каппы, которые плотно прилегают к зубам и используются для коррекции легких и средних дефектов прикуса. Пациент может снимать и надевать их самостоятельно в течение дня. Производится из прозрачного пластика. Практически незаметны другим людям при повседневном ношении. Назначаются детям от 14 лет.

Некоторые ортодонты называют элайнеры современной альтернативой брекетам. Это верно лишь отчасти, потому что системы отличаются по своим медицинским показаниям. Элайнеры позволяют решить более узкий круг проблем с прикусом. Например, если у пациента не прорезался клык, то использование кап не поможет добиться результата.

Брекеты — это сложные ортодонтические конструкции, которые состоят из двух главных элементов: металлической дуги и специальных пластинок. Пластинки крепят на зубы с помощью клея и соединяют дугой, которая выравнивает положение зубов. Самостоятельно снимать и надевать брекеты пациент не сможет.

В отличие от элайнеров, брекеты используются для исправления дефектов прикуса любой сложности, в том числе для грубых аномалий.

Что дешевле для выравнивания зубов: брекеты или элайнеры?

Чтобы ответить на вопрос конкретно, сначала разберемся, из чего складывается стоимость лечения элайнерами и брекетами. Далее на простых примерах покажем, что выбрать в определенных ситуациях.

Из чего складывается стоимость лечения элайнерами

Стоимость лечения элайнерами напрямую зависит от двух параметров: бренда-производителя и длительности курса. Элайнеры от зарубежных компаний выйдут дороже, чем если заказывать их из России.

Что касается длительности лечения, то ещё на этапе диагностики ортодонт моделирует в специальной компьютерной программе процесс выравнивания зубов от начала и до конца. Тогда же составляется прогноз сроков исправления прикуса. Изготавливается соответствующее количество капп. Пациент меняет их каждые 2-3 недели. Чем дольше лечение, тем больше капп понадобится.

Из чего складывается стоимость лечения брекетами

С ценой лечения брекетами всё гораздо сложнее. Во-первых, они устанавливаются один раз на все время лечения. Доплачивать придется лишь в том случае, если пластинки или дуга повредятся.

На стоимость брекетов также влияет бренд производителя. Однако помимо этого, на нее влияют и другие факторы: материал, вид системы. Сапфировые и керамические брекеты будут стоить дороже, чем сделанные из металла. Безлигатурные будут стоить больше, чем системы с наличием лигатуры.

Что же в итоге выбрать по цене?

В случае нарушений легких нарушений каппы могут обойтись дешевле, чем брекеты. Если у пациента прямой прикус, и нужно скорректировать лишь небольшое отклонение зубов, понадобится изготовить комплект из 20-25 элайнеров. Выйдет гораздо дешевле, чем использовать брекет-системы.

При средних нарушениях прикуса все зависит от того, какие элайнеры и брекет-системы мы сопоставляем. Лингвальная система гарантированно обойдется дороже, чем комплект капп. Если сравнивать с другими системами, то стоимость окажется сопоставимой. В таких случаях лучше взвешивать и другие критерии двух систем: удобство в уходе, эстетичность, гигиена.

Когда ортодонт прогнозирует длительное лечение, стоит обратить внимание на брекеты. Элайнеры также назначают в таких случаях, однако стоимость будет существенно выше: придется заказывать уже не 20, а 50-60 капп. Сумма будет сопоставимой с самыми дорогими брекет-системами.

Что удобнее носить: элайнеры или брекеты?

Существует мнение, будто элайнеры — это более удобная альтернатива брекетам. Частично это правда: каппы не так заметны, не царапают щеки и язык, можно снимать для приема пищи. На практике пациенты, которым ортодонт прописал элайнеры вместо брекетов, сталкиваются с другими ограничениями.

Разница между элайнерами и брекетами при приеме пищи

Например, нельзя принимать пищу, когда элайнеры надеты на зубы. Иначе они повредятся, а пациенту придется обращаться в стоматологию за новыми. Правило кажется простым: не носить во время еды, и все будет в порядке. Но пациентов с определенными пищевыми привычками возможны трудности с адаптацией.

Согласно медицинским показаниям, чтобы каппы работали эффективно, пациент должен носить их 22 часа в сутки. В оставшиеся 2 часа времени нужно уместить все приемы пищи. Для людей, которые питаются строго по расписанию, здесь не будет проблем. Любителям перекусов придется либо дисциплинировать себя, либо отказаться от использования элайнеров в пользу брекетов.

Также всегда есть риск потерять элайнеры в общественном месте. Во время приема в ресторане каппы придется снять. Человек может увлечься беседой или внезапно уехать по срочным делам — и забыть элайнеры на столе. С брекетами такой ситуации не может возникнуть в принципе.

Отличия в гигиеническом уходе

Установка брекетов значительно затрудняет чистку зубов для пациентов. Приходится использовать сразу несколько щеток разной формы, чтобы удалить остатки пищи и налет из под дуги и около брекетов. Если обычно чистка зубов занимает 2-3 минуты, то в таком случае около 10-15.

С элайнерами в плане гигиены все очень просто: чтобы почистить зубы, достаточно снять каппы и привычно пройтись щеткой. Из дополнительных приспособлений понадобится только специальный контейнер, куда можно положить элайнеры на время еды.

Что же выбрать: элайнеры или брекеты?

Чтобы определить, какая система вам больше подойдет, задайтесь несколькими вопросами:
  • Насколько тяжелые нарушения предстоит исправить у ортодонта?
  • Сможете ли вы существенно изменить свои пищевые привычки, если перейдете на каппы?
  • Возможно ли в вашем случае вообще использовать элайнеры для коррекции?
Исходя из ответов на эти вопросы, можно сделать свой выбор. Если прогнозируемый срок лечения короткий, а нарушения незначительное — предпочтительнее использовать элайнеры как более дешевую и простую альтернативу брекетам. В случае тяжелых нарушений, над которыми стоит работать от 1.5-2 лет, лучше обратить внимание на качественные брекеты.
Получить консультацию

Цены на наши услуги:

Ортодонтия

Название услуги Цена, тг.
Установка брекет-системы (одна челюсть) (до 15-18 лет) от 250 000
Установка брекет-системы Diamond (одна челюсть) (США, самолигирующиеся) и H4 от 400 000
Приклеивание сорваного брекета (одного) 7 000
Установка ретейнера (одна челюсть)
(несъемный аппарат после снятия брекет-системы
15 000
Пластиночный аппарат (пластинка c немецким расширяющим винтом) (одна челюсть) 30 000
Мышечный трейнер для лечения аномалий прикуса (одна челюсть) 30 000
Индивидуальная ретенционная каппа (одна челюсть) (на ночь, после снятия Брекет-Системы) 30 000
Несъёмный пластиночный аппарат, с расширяющимся винтом (одна челюсть) 60 000
Контакты
Стоматологическая клиника «Кристалл 32».Нам важно ваше здоровье и благополучие сегодня,завтра и всегда.
г. Шымкент, улица Сайрамская 22
г. Шымкент, улица Шокана Уалиханова 223
ПН - ПТ: c 9.00 до 18.00
СБ: c 9.00 до 15.00, ВС: выходной